top of page

Александр Малко. Интервью. Часть 2

Обновлено: 17 февр. 2021 г.


Интервью с Александром Малко
Интервью с Александром Малко

Продолжение первой части интервью с Александром Малко.


Что привело вас к идее Ресурсной Медицины? Вы получили классическое медицинское образование, много лет проработали в хирургическом отделении клинической больницы. Расскажите коротко Вашу историю. 

За свою многолетнюю медицинскую практику я понял, что классическая медицина крайне необходима, особенно когда речь идет о диагностике и срочных состояниях (хирургические повреждения, травмы, инфекции, акушерство, родовспоможение).


Но, простояв много лет за хирургическим столом, заработав себе серьезные проблемы со здоровьем с очевидной перспективой инвалидности, я увидел, что у классической медицины нет практического «инструмента», благодаря которому человек смог бы своевременно восстанавливаться и поддерживать свое здоровье в нормальном состоянии.

Тогда ко мне и пришло понимание, что помимо классической, необходима ещё и «иная» ресурсная медицина.

Почему?


Во-первых, при минимальном вторжении и минимальных затраченных усилиях пациент ощущает большой эффект, во-вторых, человек получает реальный «инструмент», с помощью которого он дома восстанавливается, выздоравливает и не допускает болезни. В конце концов, именно ресурсная медицина избавила меня самого от инвалидности и помогла восстановиться.


Чем объяснить такой успех? На сегодняшний день нами утрачена способность слышать организм, понимать его, помогать ему. Ресурсная Медицина помогает человеку активировать ресурсы, заложенные Богом.


Ресурсов в основном шесть (видео):

  1. Кровоток

  2. Иммунитет

  3. Нервы

  4. Регенерация

  5. Энергия

  6. Движение.

Когда мы их активируем, организм сам восстанавливается, насколько это возможно.


Научиться жить, не думая о болезни, может каждый!


Почему сейчас Вы уделяете много сил и времени просветительской работе, продвигая идеи ресурсной медицины?

Так сложилось, что во многих моментах я по жизни первопроходец. Хирургия для меня стала той базой, той большой и необходимой практикой, с которой я взял старт и без которой я не мог бы сделать то, что сегодня делаю в большом масштабе.


В хирургии я могу помочь ограниченному количеству людей, десятки тысяч хирургов спасают пациентам жизнь, и тут я могу просто быть одним из этих десяти тысяч. А просветительские лекции, тренингипрезентации во многих городах стран СНГ – это для меня уникальная возможность трансформировать общество, сформировать в мышлении людей ценность здорового образа жизни, дать им в руки реальный «инструмент», с помощью которого каждый может сохранить своё здоровье и жить полноценной жизнью.


Просветительская работа меня по-настоящему увлекает.

Это стоит того, чтобы разменять жизнь. Когда я смотрю на свою жизнь и спрашиваю себя, что останется после меня, когда я дойду до финальной черты, я говорю себе «Это достойное дело» и продолжаю трудиться.

Какие привычки здорового образа жизни, о которых Вы рассказываете пациентам во многих городах и странах, Вы практикуете сами, в своей семье?

Во-первых, все, что позволяет организму полноценно восстанавливаться ночью и укрепить иммунитет, а именно массаж на ночь и прогревание с помощью инфракрасного тепла.


Во-вторых, употребление чистой воды в достаточном количестве.


В-третьих, соблюдаем определенный режим питания, в частности, не увлекаемся едой в первой половине дня, тем самым сэкономленную энергию, которая обычно расходуется на пищеварение, тратим на хорошие дела.


Еще очень важная привычка - не брать дурного в голову, быстро избавляться от него, заменять чем-то положительным, позитивным. В семье стараемся эмоционально восполнять друг друга. Активный отдых – это тоже часть нашей жизни: походы в горы, на пикники, поездки на море. Выбираемся иногда с супругой, иногда всей семьей, с детьми.

Как врач, что Вы считаете самым важным знать, понимать, делать пациенту?

В этом вопросе я полностью согласен с мнением выдающегося кардиохирурга Николая Михайловича Амосова, который советовал пациенту «отвязаться от врача».


Важно понять, что врач отвечает за все экстренное и срочное, что здоровье — это богатство, которое дал нам Бог, и нужно научиться правильно им распоряжаться.


В конце концов, каждый должен взять ответственность за свое здоровье, держать в фокусе именно его, а не болезнь. Жизнь надо тратить не на борьбу с болезнями, а настроиться не болеть и заниматься любимым делом по максимуму. И это ответственность пациента, а не врача.


Похожие посты

Смотреть все
bottom of page