top of page

Применение теплового ковра. Часть 2

Это продолжение 1-ой части статьи. Если вы не читали её, то рекомендуем прочесть сначала её — https://www.u-hrm.com/post/primeneniye-teplovogo-kovra-chast-1


Продолжая разговор о суставах и их здоровье, хочу отметить явную параллель в оздоровлении позвоночника и суставов.

Применение массажно-теплового оборудования (МТО)
Применение массажно-теплового оборудования (МТО)

Так же как и в случае с позвоночником, для здоровья суставов, прежде всего, важно вечером перед сном обеспечить расслабление около суставных мышц. Говорим ли мы о коленных, о тазобедренных, о плечевых или о мелких суставах кистей и стоп, принцип остаётся тем же.


В самом начале здоровья суставов необходимо вечернее прогревание сустава при помощи теплового ковра для снятия спазмов около суставных мышц и связок, и обеспечение полноценной качественной регенерации хряща в ночное время. Хрящ растёт ночью.


Для роста хряща в суставе в ночное время ему необходим полноценный кровоток и отсутствие мышечного спазма. И первое, и второе вы получаете, используя тепловой ковёр в режиме нагревания перед сном или во время сна.


Существуют ли ограничения для данной процедуры?


Не имеет смысла прогревание сустава, в котором проведена замена и установлен искусственный имплант.

Замена коленного сустав до и после
Замена коленного сустав до и после

При ярком обострении с отеком и покраснением сустава применение теплового ковра временно ограничено, и стоит обратиться к классическому врачу-ортопеду за своевременной консультацией. Других ограничений в применении для суставов не существует.


Говоря о более поздних стадиях проблем суставов (артрозах и артритах), хочу также провести параллель с раздела о позвоночнике.


Чем больше длится болезнь сустава, тем более тяжелая стадия поражения, тем более вероятно, что в проблемный процесс втянутся и связки, а значит, происходит преждевременное старение этих самых связок.

Для их омоложения и регенерации необходимо применять тепловой ковёр в режиме прижигания с дробным накоплением суммы.


Для получения хорошего эффекта омоложения связок в суставе и дальнейшего оздоровления сустава прижигание хорошо накапливать в сумме до двух-трёх часов за сутки (об этом свидетельствую мои личные наблюдения за клиентами в Ресурсной Медицине).


Иначе говоря, когда я в течение последних 10 лет, я наблюдал оздоровление артрозов даже в самых последних стадиях, и расспрашивал клиентов о том, каким образом они использовали тепловые ковры, то заметил,


что в случаях яркого качественного оздоровления суставных проблем клиенты применяли дробное прижигание в сумме не меньше двух часов за сутки на протяжении четырёх месяцев.

Как правильно делать прижигание около суставов?


Часто задают вопросы, как правильно делать прижигание около суставов. В разделе о тепле я описывал три режима применения тепла [идёт речь о разделе в книге «Практика оздоровления»].

Применение массажёра для коленного сустава
Применение массажёра для коленного сустава

Есть режим без нагревания до 40°С, есть режим нагревание, при котором усиливается кровоток в зоне воздействия тепла, и есть третий режим прижигание – когда нагревание определенной зоны вызывает ощущение боли или жжения в данной области.


У каждого человека в соответствии с индивидуальным состоянием организма прижигание может наступать быстрее или медленнее.

Поэтому Вам, дорогие читатели, я предлагаю выбрать свой личный режим прижигания. Как?


Включите тепловой ковёр на 55°С, приложите к коленным суставам и подержите до появления первых болевых ощущений. Если в течение пяти минут боль не наступает, то через час или два включите температуру 60°С и выполните ту же процедуру.


С момента наступления жжения или появления боли от нагревания в тканях происходит прижигание.


Эта температура и является для вас прижигательной.

Большая температура будет вызывать прижигание быстрее. Но не стоит добиваться ожогов в месте прижигания. Хотя, в восточной медицине терапия моксибашн подразумевает прижигание исключительно с ожогами.


Лично я не рекомендую добиваться ожогов, а предлагаю накапливать прижигания дробно, повторяя несколько раз в день, или же 10-15 раз в день.


Для суставов прижигание можно повторять неограниченное количество раз в день, начиная от одной – двух минут. В течение недели вы можете добавить ещё одну-две минуты в режиме прижигание.


В случаях, когда артроз имеет уже тяжелые стадии, однозначно стоит избегать перегревания суставов, продолжая выполнять дробно короткие циклы прижигания.

Чего ожидать? Если условно разделить проблемы суставов на лёгкие, средние и тяжелые, где средние степени требуют применения обезболивающих препаратов, а тяжёлые – операций по замене суставов, можно сказать, что значительного, явного оздоровления в лёгких степенях можно добиться за месяц–три, при средних – пол года–год, при тяжёлых поражениях суставов – от полутора, двух и более лет.


Особенно хочу отметить важность оздоровления суставов у такой категории людей как спортсмены. Общеизвестно, что спорт помимо удовольствия и пользы, является инвалидизирующим фактором.


Практически большая часть профессиональных спортсменов в пожилом возрасте — суставные и позвоночные инвалиды.


Поэтому, особенно рекомендую применять процедуры оздоровления суставов и позвоночника для людей активно занимающихся спортом.

Однозначно и настоятельно рекомендую приучить к пользованию тепловым ковром детей, которых вы отдали в школу или ВУЗ, потому, как


и школьники, и студенты переживают ежедневные перегрузки позвоночника.

Также целый ряд профессий связан с перегрузкой позвоночника, и эти люди требуют ежедневной заботы о своем позвоночнике. Тяжёлая физическая работа, перегружающая позвоночник и суставы, также является показанием для оздоровительных процедур.

Похожие посты

Смотреть все
bottom of page