top of page

Как управлять стрессом, хроническая усталость и высокое давление. Как избежать депрессии. Часть 2.

Обновлено: 16 февр. 2021 г.

В первой части статьи мы говорили о том, как усталость влияет на сосудистый центр в продолговатом мозге и как от этого зависит артериальное давление и что с этим делать, и почему массаж стоп помогает снять стресс.

Надпочечники выделяют две группы гормонов для стресса.

Сегодня же мы поговорим о надпочечниках – это такой парный орган.


Я много езжу по городам, встречаюсь и с сотрудниками компаний и с клиентами, и оказывается про надпочечники мало кто знает.


Эти маленькие две железы выделяют две группы гормонов: кортикостероиды – выделяются в корковом слое, и в мозговом слое выделяются такие гормоны как: адреналин, норадреналин, дофамин. И те и другие гормоны нужны, чтобы человек адекватно реагировал на стресс.

То есть, стресс – штука нормальная.


Для жизни стресс – это нормально, мы к этому еще вернёмся. Потому что для того, чтобы мы переносили стресс, есть два органа или парный орган – надпочечники.

В стрессе эти две железы выбрасывают много гормонов. Поднимается давление, наполняются кровью мышцы, опорожняется желудочно-кишечный тракт, человек готов к преодолению чего то.

Но что не так?


Не знание такого простого факта про надпочечники к чему может вести?


Самая большая, на мой взгляд, ошибка в знаниях, что стресс – это плохо всегда.

Я бы так не сказал и в соответствующей сугубо медицинской литературе, можете сами даже найти, описывается, что, все таки, стресс – это хорошо.


Но при условии, что этот стресс есть днём, а ночью его нет – это первое условие. То есть наш стресс должен быть «выключен». И второе условие, когда стресс заканчивается большим выплеском гормонов счастья – эндорфинов.

Эндорфин - гормон счастья.
Эндорфин - гормон счастья.

Эти гормоны, когда выделяются в конце стресса, то надпочечники отключаются. Если эндорфины не выделяются – вы поставили для себя слишком высокую планку, или вас постоянно критикуют, или вы в очень неприятном окружении,

группа гормонов перестает выделятся.


Что происходит с надпочечниками? Они переживают перестимуляцию. И, в конце концов, создается база для того, чтобы появилась депрессия. А депрессия это состояние, в котором уже надпочечники не откликаются на внешние раздражители. И вы видели человека в таком состоянии, когда ему всё равно, что нет еды, всё равно что не любят, всё становится «всё равно» — такой человек не реагирует на раздражения – надпочечники работают не правильно.

Чем мы предлагаем оздоравливать эти надпочечники?


Массаж шеи, спины, стоп способствует выделению эндорфинов, просто от давления на ткани. В конце дня такой массаж полезен тем, что он «отключает» надпочечники и уже к ночи стрессовая напряженность организма уменьшается, минимизируется, сосудистый центр не напряжён, мозг отдыхает ночью.

Когда вы ложитесь спать, засыпаете – это не всегда означает, что стрессовой напряженности в головном мозге нет.


И обычно, если она высокая, то снятся кошмарные сны, не высыпается человек.

Так же для оздоровления надпочечников мы предлагаем акцентированный массаж в области 9-го грудного позвонка – чуть выше последних нижних ребер.


Нервы, проходящие в области 9-го грудного позвонка, отвечают за здоровье надпочечников.

Акцентированный массаж в области D9.
Акцентированный массаж в области D9.

Итак, продолжаем говорить про управление стрессом, высокое давление и депрессию.


Мозг на протяжении дня в стрессе — это норма для всех людей, но если не ухаживать за шейным отделом позвоночника, если не делать вечерний массаж, то недостаток кровообращения головного мозга ночью, приводит к тому, что качество функций головного мозга угасает, агрессивно расходуется иммунитет.


Организму нормально, когда стресс есть днём, а ночью его нет, тогда еще ночью дополнительно восстанавливается иммунитет. Если же стрессовый тонус головного мозга остается высоким ночью, то даже иммунитет будет расходоваться быстро,

что может привести к хроническим болезням. Для стимуляции иммунитета необходимо вечернее прогревание позвоночника на специальных тепловых коврах.

Что мы получаем, если следим за здоровьем своего позвоночника, и вовремя делаем массаж?


Максимальную работоспособность всю жизнь, креативность, позитивное восприятие мира вокруг, нет необходимости принимать антидепрессанты, красивая в тонусе кожа, нет необходимости принимать искусственные стимуляторы (для выделения эндорфинов) такие как алкоголь, наркотики и т. д.


Полноценная адекватность в управлении стрессом – вы понимаете, что можете преодолевать трудности. Жизнь продлевается на 20–30 качественных лет.

Классическая медицина умеет продлевать жизнь человека, но без качественной составляющей.


Массажно-тепловые техники, которые мы рекомендуем, способны продлить жизнь качественно, а это полноценная трудоспособность, это возможность радоваться жизни, видеть, нянчить внуков, правнуков, праправнуков до 4-го колена.

Каковы сроки оздоровления?


Конечно же это зависит от того, на сколько дисциплинированно вы выполняете рекомендации пользования массажно-тепловым оборудованием и на сколько тяжела стадия заболевания. Но средне статистический современный человек средних лет может увидеть значительные улучшения за 2-3 месяца активного пользования такими методиками.


Противопоказаний и ограничений пользования ими как правило нет, есть только противопоказание связанное с высоким давлением.


Первый месяц нужно правильно подобрать временную и тепловую дозу воздействия. В течении месяца обычно мы подбираем для наших клиентов программу, которая идеально им подходит. Увеличить или уменьшить время массажа, подобрать температуру, или изменить кратность процедур, в какое время их лучше делать.


Похожие посты

Смотреть все
bottom of page