top of page

Здоровье стоп


Стопа человека
Стопа человека

Стопа — очень сложный, уникальный механизм. Когда мы с вами ходим, наши стопы амортизируют. Представьте, если бы при ходьбе каждый шаг «отдавал» бы в голову.


В нашем организме три амортизатора:

  1. один — это шейный и поясничный изгибы позвоночника, он большей частью амортизирует при ходьбе;

  2. второй — это коленный и тазобедренный суставы, пока мы ходим, они амортизируют;

  3. третий амортизатор, самый мощный — это стопа.

Во время ходьбы я поднимаю свой вес много раз, а вешу я 107 кг. Вот и считаем, если за 1 шаг стопа поднимает 100 кг, за 10 шагов — тонну, за 100 шагов — 10 тонн, за километр — 100 тонн, за 10 километров — 1000 тонн! Если я пройду 10 километров, а я люблю ходить, то мои ноги перенесут 1000 тонн!


От цифры самому страшно сделалось. Поэтому стоит хоть иногда жалеть свои ноги, они ведь столько тонн переносят ежедневно.


Мы особо не задумываемся, как пользуемся своими ногами до тех пор, пока они не начинают болеть

Когда появилась болезнь — хочется что-то сделать для ног, но, как правило, мало что получается. Это очень тяжёлая проблема, когда человек перестаёт нормально двигаться.


По тому, насколько хорошо чувствуют себя стопы, по-моему, как нельзя лучше можно определить, насколько человек молод

Например, я не старый, но уже и не молодой. Думаю, что в старости мне нужны три вещи: ясная голова, чтобы хоть свою фамилию помнить; хорошо работающие сосуды; и третье, что в старости нужно, — ноги, которые будут меня носить.


Чтобы меня не возили или водили, потому что я видел людей, которых возят, которые плохо ходят, и я знаю, сколько они готовы отдать за то, чтобы иметь хорошие ноги! Поэтому я хочу иметь в старости здравый ум, здоровые сосуды и ноги. А глаза — они в голове, поэтому, когда мы будем заботиться о голове, то и глазам здоровье дадим.


И так, чтобы стопа хорошо пружинила, надо чтобы три опорные точки стопы работали нормально.

Варусная, вальгусная и правильная постановки стоп
Варусная, вальгусная и правильная постановки стоп

Стопа опирается при движении на три точки: пятка, основание первого пальца и основание пятого пальца. У нас в стопе есть две арки. Одна — внутри сбоку, она позволяет нам делать толкательные движения на носке. Вторая арка, и вы о ней почти ничего не знаете, находится между пальцами, под подушечками. Эта арка при катании на коньках или на лыжах позволяет делать повороты, как бы маневрировать из стороны в сторону.


И для этого нужны две точки: под первым и под пятым пальцем. Арки стопы должны иметь именно арочную форму и быть умеренно упругими. Когда распластывается первая, большая арка — это называется плоскостопием, а когда распластывается поперечная арка, то это — поперечное плоскостопие.


В общем, плоскостопие бывает двух видов: продольное и поперечное. Поперечное плоскостопие со временем заканчивается артрозом первого плюснофалангового сустава, который часто ошибочно называют «подагрой». В конце концов, это артроз, и все, что мы рассказали об артрозе, будет правильно для этого сустава тоже — тепло ночью и прижигание в течение дня.


На подошве есть мощное сухожильное образование — апоневроз стопы, образование снизу. Бывает так, что эти сухожилия уже от рождения дефектные, слабые, неправильные — это дисплазии различного рода, косолапость, плоскостопие, искривления.


Такое бывает от рождения, но у большинства людей дисплазия унаследована в скрытой форме или незначительно, непоказательно. Например, ношением туфель на каблуках женщины буквально добивают до конца этот апоневроз — поднимают пятку и переносят весь вес на передние две точки, и передняя дуга распластывается от чрезмерной нагрузки.


Так что каблуки доводят дело до конца, до «финиша». Как мы увидели по результатам пользователей массажно-теплового оборудования, можно вернуть апоневрозу его качества, а стопе — амортизационную функцию. Например, у женщины 60 лет, то есть ещё молодой, был артроз. А у неё, кстати, был избыточный вес и ещё много проблем.


Она избавилась от артроза и говорит, что на неё стали засматриваться и делать ей комплименты! Говорят: «Вы помолодели». Она отмечает, что теперь и ходит по-другому — на ступеньки забегает, идёт ровно, подпрыгивая, а не хромая, как раньше.


Напомню: ей 60 лет, были артроз, гипертония, ожирение. Для стоп полезны прижигание и топтание на ножном массажёре. Обычно всегда звучит одно и то же слово: «Больно!». Пока вы используете массажер для стоп, происходит улучшение кровообращения, ноги становятся тёплыми. Через 10 минут вы ноги не узнаете — они потом полдня будут тёплыми.


Также за это время происходит рефлекторное воздействие — две связи: вверх и вниз. Когда вы массажируете точки на стопах, соответствующие органам, происходит изменение и в самих органах. То есть органы можно оздоравливать и поддерживать в здоровом состоянии, но есть ещё обратная связь — от органа к стопам.


Например, во время массажа мы находим особо болезненное место на стопе, это говорит о том, что в органе может быть неполадка. Поэтому эти болезненные места необходимо промассажировать. Ноги вам будут только благодарны за проявленную заботу.

Похожие посты

Смотреть все
bottom of page